中京スポーツスプラッシュキング決定戦選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

中京スポーツスプラッシュキング決定戦とは

  • 開催日程:1月30日(日)~2月4日(金)
  • 開催場:ボートレース津
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二 逃げ

中京スポーツスプラッシュキング決定戦の出場選手

登録番号 選手名 級別
3022 西山 昇一 A1
3065 増田 弘喜 B1
3202 三品 隆浩 B1
3277 齋藤 勇 B1
3381 滝沢 芳行 B1
3488 柳田 英明 B1
3533 佐川 正道 B1
3544 豊田 訓靖 B1
3596 河上 年昭 B1
3681 山谷 央 A2
3712 淺香 文武 B1
3713 伊藤 誠二 A1
3805 高橋 英之 A2
3828 明石 正之 A1
3838 伊藤 啓三 A2
3881 浦上 拓也 A2
4037 別府 正幸 B1
4074 柳沢 一 A1
4276 鈴木 勝博 A1
4283 石井 裕美 B1
4327 加藤 翔 B1
4345 西舘 健 B1
4461 安田 吉宏 B1
4483 北野 輝季 A2
4494 河合 佑樹 A1
4564 山本 景士郎 A2
4619 伏田 裕隆 B1
4623 中北 将史 B1
4625 渡邊 裕貴 B1
4639 雑賀 勇貴 B1
4754 松尾 充 A2
4785 木幡 純也 B1
4790 柳内 敬太 B1
4809 外崎 悟 A2
4811 向井田 佑紀 A2
4844 村上 奈穂 B1
4850 野中 一平 A1
4856 豊田 健士郎 A1
4872 山下 流心 A2
4884 勝浦 真帆 B1
4893 渡邉 真奈美 B1
4908 上田 龍星 A1
4909 薮内 瑞希 B1
5049 松井 友汰 B1
5156 坂野 さくら B2
5200 筒井 美琴 B2

展望情報

G1開幕戦制した河合! 柳沢は軌道修正へ

今年のG1開幕戦である尼崎周年を制し、晴れてG1覇者となった河合佑樹(静岡)。この優勝で来年平和島クラシックの出場権も獲得し、さらに今年7月尼崎オーシャンCの権利獲りも狙える位置につけた。この勢いでオーシャンCの権利をつかみ、SG初出場を目指す。
地力勝負なら柳沢一(愛知)も黙ってはいない。今期は記念戦線で予選落ちが続くなどリズムに乗り切れないが、一般戦ならば格上の存在。合間となる今回一般戦は軌道修正に集中する。
ベテランの西山昇一(愛知)と伊藤誠二(愛知)、一般戦で優出ラッシュの鈴木勝博(愛知)、若手の野中一平(愛知)、A1級復帰を目指す北野輝季(愛知)も上位進出を狙う。
豊田は地元Vへ全力!
地元の豊田健士郎(三重)は昨年の当地周年で優出、三国G2でも優出と地力強化を印象づけた。今年さらに上を目指すためにも地元では負けられない。地元V4へ全力を尽くす。
昨年、近畿地区選で優出した上田龍星(大阪)も伸びシロ十分。昨年は優勝なしに終わっただけに、今年は優勝にこだわっていく。
手堅い走りでA1級継続に成功した明石正之(兵庫)、昨年10月多摩川で優勝から勢いづいた山谷央(東京)も要注意。

中京スポーツスプラッシュキング決定戦・津競艇場特徴

基本情報

住所:〒514-0815 三重県津市藤方637
公式サイト:https://www.boatrace-tsu.com/
電話番号:059-224-5105
アクセス:JR・近鉄「津駅」から無料バスあり
近鉄「津新町」から無料バスあり

BTS名張モンスターカップ2

  • 水質は汽水
    津競艇場は、プール型の淡水の水面に、伊勢湾の海水が入ってきているため、水質は汽水となっている。
    とはいえ、水面と伊勢湾が直接つながっているわけではなく、他の汽水の競艇場のような干満差はない。
  • 風向きに注意
    津競艇場は、夏場は季節風の影響で追い風の日が多く、冬場は「鈴鹿おろし」の影響で向かい風の日が多くなる。
    追い風は風速1m以下なら気にしなくてもいいが、風速2m以上になると2コース~5コースの差しが決まりやすくなる。
椎名あつし

個人予想の際には上記に注意して舟券を買うべきだね。