スポーツ報知ビクトリーカップ選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

スポーツ報知ビクトリーカップとは

  • 開催日程:2月17日(木)~2月22日(火)
  • 開催場:ボートレース津
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二 逃げ

スポーツ報知ビクトリーカップの出場選手

登録番号 選手名 級別
2876 鈴木 幸夫 B1
3283 窪田 好弘 B1
3543 福田 雅一 A2
3578 塩田 雄一 B1
3607 原田 智和 B1
3701 大西 隆洋 B1
3714 梶原 正 B1
3792 田中 豪 A1
3808 秋田 健太郎 B1
3860 松本 浩貴 B1
3866 木山 誠一 B1
3876 中辻 崇人 A1
3950 石川 哲秀 B1
3975 小野寺 智洋 A2
4023 柴田 友和 B1
4093 吉田 宗弘 B1
4094 中島 真二 B1
4118 宇佐見 淳 A2
4124 池田 雄一 A2
4188 久田 敏之 A1
4193 郷原 章平 A1
4200 早川 尚人 B1
4216 星 栄爾 A2
4250 藤川 利文 B1
4261 岡 祐臣 A2
4423 坂口 貴彦 B1
4430 永田 秀二 A1
4432 黄金井 力良 B1
4466 南 佑典 A2
4520 高倉 孝太 A2
4539 金子 賢志 A1
4566 塩田 北斗 A1
4668 楠本 晃嗣 B1
4688 永井 彪也 A1
4786 佐藤 博亮 A2
4813 宮内 直哉 B1
4815 伏島 祐介 B1
4836 大谷 健太 B2
4861 田中 宏樹 B1
4880 澤崎 雄哉 B1
4889 後藤 盛也 B1
5006 久保原 秀人 B1
5034 若林 義人 B2
5085 中村 栄治 B1
5159 笠間 憲哉 B2
5183 中野 孝二 B2

展望情報

当地ドル箱の久田が中心!近況の勢いなら塩田断然

久田敏之(群馬)は当地で地元・桐生のV9に次ぐV7と、地元勢も一目置く素晴らしい実績を残す。昨年5月戦で途切れたが、それまで当地一般戦で10連続優出するなど当地攻略には相当な自信を持つ。今回も優勝争いの中心に。
近況の充実度なら最近6カ月でV4を飾り、勝率も7点オーバーの塩田北斗(福岡)が目を引く。当地V歴はまだないが、一般戦は4連続優出中と当地初Vへ着実に迫っている。
中辻崇人(福岡)と郷原章平(福岡)も当地V歴はないが、今期に入っても好調を持続しており、今シリーズで優勝しても不思議はない。
成長続ける永井!
昨年11月の丸亀周年で2度目のG1優勝を飾った永井彪也(東京)も優勝争いを引っ張る。冷静沈着なハンドルさばきに、調整力は既に記念クラス。今回も手堅くポイントを稼ぐ。
当地12月戦で優出を果たした田中豪(東京)は、平和島正月戦Vと好発進を決めた。金子賢志(群馬)も鋭いスリット攻勢で上位撃破へ。
地元はA1級不在で、岡祐臣(三重)の奮闘に期待が高まる。正月戦で準優を勝ち上がったが、荒天により優勝戦は中止に。気持ちを切り替えて、正月戦同様の好走を誓う。

スポーツ報知ビクトリーカップ・津競艇場特徴

基本情報

住所:〒514-0815 三重県津市藤方637
公式サイト:https://www.boatrace-tsu.com/
電話番号:059-224-5105
アクセス:JR・近鉄「津駅」から無料バスあり
近鉄「津新町」から無料バスあり

BTS名張モンスターカップ2

  • 水質は汽水
    津競艇場は、プール型の淡水の水面に、伊勢湾の海水が入ってきているため、水質は汽水となっている。
    とはいえ、水面と伊勢湾が直接つながっているわけではなく、他の汽水の競艇場のような干満差はない。
  • 風向きに注意
    津競艇場は、夏場は季節風の影響で追い風の日が多く、冬場は「鈴鹿おろし」の影響で向かい風の日が多くなる。
    追い風は風速1m以下なら気にしなくてもいいが、風速2m以上になると2コース~5コースの差しが決まりやすくなる。
椎名あつし

個人予想の際には上記に注意して舟券を買うべきだね。