スポーツ報知杯争奪第12回ビクトリーカップ選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

スポーツ報知杯争奪第12回ビクトリーカップとは

  • 開催日程:1月14日(月)~1月18日(火)
  • 開催場:ボートレース常滑
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年11月一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二

スポーツ報知杯争奪第12回ビクトリーカップの出場選手

登録番号 選手名 級別
3158 島川 光男 A1
3202 三品 隆浩 B1
3268 森 竜也 B1
3302 谷川 里江 A2
3340 池田 雷太 B1
3347 矢後 剛 B1
3448 高山 秀雄 B1
3528 笠野 友紀恵 B1
3538 菊池 峰晴 A2
3615 横田 茂 B1
3656 伯母 芳恒 A2
3668 市川 猛 B1
3690 河合 三弘 B1
3712 淺香 文武 B1
3772 一柳 和孝 A2
3876 中辻 崇人 A1
3883 山根 大樹 B1
3911 鈴木 猛 A2
3931 黒崎 竜也 A2
3997 北村 征嗣 A1
4083 福島 勇樹 A1
4140 梶野 学志 A1
4159 向後 龍一 A2
4173 岡谷 健吾 A2
4180 上野 秀和 B1
4184 渡邊 雄一郎 A2
4190 長嶋 万記 A1
4211 村田 敦 B1
4377 濱本 優一 A1
4420 津久井 拓也 A2
4429 豊田 泰洋 B1
4435 服部 達哉 A1
4436 渋谷 明憲 B1
4442 松竹 大輔 A2
4462 夏山 亮平 B1
4489 岩川 仁士 B1
4508 野間 大樹 B1
4588 田中 京介 B1
4700 金子 和之 A2
4738 清埜 翔子 A2
4843 深尾 巴恵 B1
5013 山下 夏鈴 B1
5079 大石 真央 B1
5204 宇恵 有香 B2

展望情報

実力伯仲の激戦だが、主役には当地連続V中の福島を指名!

新春シリーズ第3弾は、14日に開幕する「第12回ビクトリーカップ」。5日間のミドルシリーズでVを争う。そのメンバーだが、女子の実力者も参戦していて、上位陣の実力は拮抗している。そんななか、主役に指名したいのがG1タイトルホルダーの福島勇樹(東京)。2022年前期適用勝率では11期ぶりに7点台をマークしてA1級に復帰するなど、本来の実力が戻ってきている。さらに当地は2連続V中で今節3連続Vを目指す。
福島と同じくG1タイトルホルダーの中辻崇人(福岡)もハイレベルで安定した航跡。中辻の持ち味は調整力。よほどのワーストモーターを引かない限り、常に水準以上に仕上げてくる。北村征嗣(大阪)は2021年3月の福岡クラシックでSG初出場したり、2月の三国近畿地区選でG1初優出したりするなど、近況充実した走りを見せている。
他にも梶野学志(東京)、島川光男(広島)、濱本優一(大阪)らのA1級に加え、A2級ながら渡邊雄一郎(大阪)もV圏内。
地元では服部達哉(愛知)と松竹大輔(愛知)に期待がかかる。
そして、女子では長嶋万記(静岡)をはじめ、谷川里江(愛知)、清埜翔子(埼玉)らに注目したい。

スポーツ報知杯争奪第12回ビクトリーカップ・常滑競艇場特徴

基本情報

住所:〒479-8501 愛知県常滑市新開町4-111
公式サイト:http://www.boatrace-tokoname.jp/
電話番号:0569-35-5211
アクセス:名鉄常滑線及び名鉄空港線「常滑駅」から徒歩約5分

  • 水質は海水
    常滑競艇場は伊勢湾の海水を利用して作られているので、水質は海水だ。
    海水の水面では、体重が重い選手でもスピードを出しやすく、有利だと言われている。
    海水浴のときに体が浮くのと同じように、浮力によって艇が浮くからだ。
    一般的には選手の体重は軽いほうが有利だが、常滑競艇場では「1~3kgくらいの体重差」は気にしなくても大丈夫ということ。
  • 干満差がない
    常滑競艇場は海水だが、水門があるので干満差による水位の変化はない。
    風が変わらなければ、1日の間で大きな水面の変化はないので、前半のレースで活躍した枠番が後半のレースでも活躍しやすい。
    例えば「第1~6レースで4号艇が活躍した日は、第7~12レースでも4号艇が活躍しやすい」ということ。
    第7~12レースの予想をするときは、第1~6レースの結果の傾向を確認すべきだね。
  • 風の強さは強め
    常滑競艇場は、1年を通して伊勢湾からの西風(季節風)が吹く。
    季節ごとに特徴が変わる。
    春:風向きが変わりやすい
    夏:穏やかな風の日が多い
    秋:風向きが変わりやすい
    冬:季節風が強い日が多い
    レースへの風の影響は、基本的には「追い風はイン有利、向かい風はアウト有利」と覚えておこう。
    風速1~4mなら影響は少ないが、風速5m以上では大きくなるので、直前情報で風の状況を確認すべき。
    例外として、風が強すぎて安定版を付けるレースは、艇の伸び足が悪くなるのでイン有利になりやすい。
椎名あつし

個人予想の際には水質・風に注意して舟券を買うべきだね。