ケーブルネット下関杯選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

ケーブルネット下関杯とは

  • 開催日程:12月24日(金)~12月29日(水)
  • 開催場:ボートレース下関
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年11月一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二 逃げ

ケーブルネット下関杯の出場選手

登録番号 選手名 級別
3123 中西 宏文 B1
3161 古場 輝義 A2
3297 藤丸 光一 A2
3434 松尾 宣邦 B1
3462 竹上 真司 A2
3491 富永 茂 B1
3501 川上 昇平 B1
3533 佐川 正道 B1
3556 田中 信一郎 A1
3593 横井 光弘 B1
3596 河上 年昭 B1
3670 古澤 信二 B1
3775 泉 啓文 B1
3784 中島 友和 A2
3809 吉田 光 B1
3834 細川 明人 B1
3858 織田 猛 B1
3876 中辻 崇人 A1
3892 草場 康幸 B1
3904 森 貴洋 A1
3951 石川 吉鎬 B2
3963 原田 秀弥 A2
3997 北村 征嗣 A1
4042 丸岡 正典 A1
4120 柘植 政浩 A2
4174 赤坂 俊輔 A1
4232 笠 雅雄 B1
4236 松村 敏 A1
4377 濱本 優一 A1
4422 永井 亮次 B1
4444 桐生 順平 A1
4475 末永 祐輝 A1
4514 上條 嘉嗣 A2
4592 小林 孝弘 B1
4593 小坂 宗司 A2
4668 楠本 晃嗣 B1
4669 井上 茂 B1
4778 堤 啓輔 B1
4846 佐藤 駿介 B1
4881 檀 将太 B2
4971 秦 直也 B1
5207 髙山 敬悟 B2
5210 藤井 公人 B2

展望情報

現役トップレーサーの桐生登場!
SGグランプリ直後の桐生が、海響ドリームナイターに登場。圧巻のパフォーマンスを見せる。田中と丸岡を擁する大阪勢が強力布陣。松村、中辻、赤坂らも優勝候補の一角だ。

クリスマスイブに開幕する海響ドリームナイター。出場選手でひときわ異彩を放つのが桐生順平(埼玉)だ。今年ここまで自己最多となる年間8Vをマークしており、そのうち3回がG1タイトルだ。今節はSGグランプリ直後の開催とあって、自身2度目となるグランプリ制覇の栄誉を引っ提げて乗り込んでくるのか、全国ファンの注目が集まる。
田中信一郎(大阪)と丸岡正典(大阪)は、ともに記念Vこそ遠ざかっているが、実績は周知の通り。再び記念戦線での活躍を予感させるだけの走りを見せるか。
攻撃的な走りは記念級の松村敏(福岡)とコース不問の走りで見せ場を作る中辻崇人(福岡)の福岡コンビに、今年5Vと決定力の高い赤坂俊輔(長崎)も、桐生を脅かす存在になる。
堅実な立ち回りで上位に食い込む北村征嗣(大阪)と濱本優一(大阪)、地力確かな森貴洋(大阪)、原田秀弥(大阪)、小坂宗司(大阪)ら大阪勢に実力者が多く、前出の田中、丸岡とともに優勝戦を独占する可能性は十分にある。
ほかでは、当地4Vの実績が光る藤丸光一(福岡)、優勝歴はないが優出11回の竹上真司(岡山)、同じく優出9回の中島友和(佐賀)ら水面巧者がシリーズを盛り上げる。
強力遠征勢を迎え撃つのは、地元の末永祐輝(山口)だ。来期はA2級からの再出発となるが、8月戦では優勝戦1号艇を獲得と、不調の中でも地元を走れば活発な攻めに期待ができる。

ケーブルネット下関杯・下関競艇場特徴

基本情報

住所:〒752-0934 山口県下関市長府松小田東町1丁目1
公式サイト:http://www.shimonoseki.gr.jp/
電話番号:083-246-1161
アクセス:JR長府駅下車徒歩3分

一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯3

  • 水質は海水
    下関競艇場の水面は瀬戸内海とつながっているため、水質は海水になっている。
    海水は浮力がはたらくため、体重の重い選手でも活躍しやすい。
    舟券を買うときは、勝率が同じなら体重の重い選手を狙うのが良い。
  • 潮の影響は小さい
    下関競艇場は、1マーク側に堤防があるプール型の水面となっている。
    そのため、水質は海水だが、基本的には潮の影響は小さい。
    潮の影響を考えなければならないのは、大潮の日の満潮時のレースである。
    潮が堤防を越えて水面に流れ込んてくるため、1マーク付近にうねりが発生する。
    このようなレースでは、まくりが流れやすくなるので、逃げや差しが決まりやすくなる。
  • 横風の影響
    下関競艇場では、横風のレースでスタート隊形が乱れやすい。
    これは、風向きがスタート付近で変わり、選手がスタートを合わせにくくなるからである。
    これに慣れている地元選手やスタートが上手い選手を狙うのが良い。
椎名あつし

個人予想の際には上記に注意して舟券を買うべきだね。