第40回ゴールドカップデイリースポーツ杯選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

第40回ゴールドカップデイリースポーツ杯とは

  • 開催日程:12月28日(火)~12月31日(金)
  • 開催場:ボートレース戸田
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年10月一般戦優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
下関 2021/10/1 オラレ下関オープン7周年記念 山口新聞社杯  深川  真二 逃げ
多摩川 2021/10/2 ウェイキーカップ開設67周年記念  茅原  悠紀 まくり
宮島 2021/10/2 第4回東京スポーツグループ杯  藤山  翔大 逃げ
桐生 2021/10/3 第3回日本一しょうゆ杯  伊藤  将吉 逃げ
芦屋 2021/10/3 BOATBoyカップ  赤坂  俊輔 まくり
児島 2021/10/4 第10回住信SBIネット銀行賞  北村  征嗣 差し
福岡 2021/10/4 第15回BOATBoy・ペラ坊ショップ杯  益田  啓司 逃げ
戸田 2021/10/5 マスターズリーグ第6戦・第53回報知新聞社杯  鈴木   博 逃げ
三国 2021/10/5 福井パールライスカップ〜新米いちほまれ争奪戦〜  松井   繁 逃げ
丸亀 2021/10/5 スカパー!・JLC杯争奪ルーキーシリーズ第16戦  近江  翔吾 差し
若松 2021/10/6 シャボン玉石けん杯in SDGsマンス  上平  真二 逃げ
江戸川 2021/10/7 ういちの江戸川ナイスぅ〜っ!カップ  鶴本  崇文 逃げ
蒲郡 2021/10/7 中京スポーツ杯争奪 蒲郡ボートキング決定戦  柳沢   一 逃げ
鳴門 2021/10/7 オールレディース 第37回渦の女王決定戦競走  渡邉  優美 逃げ
2021/10/8 BTS名張モンスターカップ  東本  勝利 まくり差し
びわこ 2021/10/8 開設69周年記念 びわこ大賞  峰   竜太 逃げ
大村 2021/10/8 BTS由布開設2周年記念  木村  仁紀 逃げ
平和島 2021/10/9 第59回東京中日スポーツ杯 第34回東京新聞盃  川原  正明 逃げ
浜名湖 2021/10/10 浜松商工会議所会頭杯  磯部   誠 恵まれ
宮島 2021/10/10 BTS尾道開設1周年記念  秋山  直之 逃げ
桐生 2021/10/11 第15回マンスリーBOATRACE杯  長田  頼宗 逃げ
徳山 2021/10/11 BTS徳山開設12周年記念BOATBoyCUP  寺田   祥 逃げ
福岡 2021/10/11 福岡J・アンクラス杯  松田 大志郎 逃げ
唐津 2021/10/11 BTSみやき開設12周年記念  三井所 尊春 まくり差し
戸田 2021/10/12 12カンパニー杯  山本  英志 まくり差し
丸亀 2021/10/13 BTS西予開設6周年記念  林   美憲 逃げ
芦屋 2021/10/13 住信SBIネット銀行賞  佐々木 康幸 逃げ
児島 2021/10/14 児島キングカップ開設69周年記念競走  佐藤   翼 逃げ
下関 2021/10/14 ヴィーナスS第13戦日本スポーツエージェントカップ  鎌倉   涼 逃げ
多摩川 2021/10/15 ルーキーシリーズ第17戦是政プリンス決定戦  小池  修平 逃げ
鳴門 2021/10/15 ボートレースチケットショップオラレ美馬開設12周年  守屋  美穂 逃げ
2021/10/16 日刊スポーツちどり杯争奪戦  秋山  広一 まくり
大村 2021/10/16 ニッカン・コム杯  上野 真之介 逃げ
蒲郡 2021/10/17 準優6R制DMM.com杯争奪ボートガマ一代カップ  梶野  学志 逃げ
三国 2021/10/17 スズキ・カープラザカップ  岡崎  恭裕 まくり
平和島 2021/10/18 第60回サンケイスポーツ杯  浅見  宗孝 まくり差し
宮島 2021/10/18 第42回報知エキサイトカップ  平田  忠則 逃げ
桐生 2021/10/19 第7回太田双葉CCカップ DS開設8周年記念  磯部   誠 逃げ
戸田 2021/10/19 TBSラジオ杯  塩田  北斗 差し
江戸川 2021/10/20 江戸川大賞 開設66周年記念  大池  佑来 逃げ
若松 2021/10/20 中間市行橋市競艇組合施行52周年記念競走  村松  修二 まくり
福岡 2021/10/20 大阪発刊40周年記念 日刊ゲンダイ杯  中辻  崇人 まくり差し
芦屋 2021/10/21 オールレディース マクール杯  中川  りな 逃げ
鳴門 2021/10/22 エディウィン鳴門開設10周年記念アペックス杯競走  林   美憲 まくり
大村 2021/10/23 公営レーシングプレスカップ  山地  正樹 差し
多摩川 2021/10/24 青梅市制70周年記念第54回報知新聞社賞  山谷   央 まくり差し
児島 2021/10/24 ニッカン・コム杯  一宮  稔弘 まくり
戸田 2021/10/25 第3回埼玉新聞社杯  藤山  翔大 まくり
浜名湖 2021/10/25 BTS玉川23周年記念 Wave21杯  横澤  剛治 逃げ
2021/10/25 津モーターボート大賞 ウイナーズバトル  今垣 光太郎 逃げ
下関 2021/10/25 ミッドナイトボートレース トランスワードトロフィー  羽野  直也 逃げ
蒲郡 2021/10/26 日刊スポーツ杯争奪 第51回蒲郡大賞典  齊藤   仁 まくり差し
びわこ 2021/10/26 東スポグループ杯  柳生  泰二 逃げ
唐津 2021/10/26 ルーキーシリーズ第18戦スカパー!・JLC杯  高橋  竜矢 逃げ
三国 2021/10/28 日本MB選手会会長杯 第29回たけふ菊人形賞  三角  哲男 差し
尼崎 2021/10/28 デイリースポーツ杯争奪第53回琴浦賞競走  中辻  博訓 逃げ
桐生 2021/10/29 ヴィーナスシリーズ第14戦 第41回群馬テレビ杯  中田  夕貴 逃げ
江戸川 2021/10/29 第40回東京スポーツ杯  塩田  北斗 差し
若松 2021/10/29 若松夜王S第2戦ビッグベアーズカップ個性派王決定戦  堀本  和也 逃げ
鳴門 2021/10/30 蛭子能収杯競走  重成  一人 まくり差し
福岡 2021/10/30 福岡Winner決戦! 公営レーシングプレス杯  池永   太 逃げ
平和島 2021/10/31 第68回ボートレースダービー  平本  真之 逃げ
丸亀 2021/10/31 誰が勝っても丸亀初優勝!第11回琴参バスカップ  菅   章哉 まくり差し

第40回ゴールドカップデイリースポーツ杯の出場選手

登録番号 選手名 級別
3156 金子 良昭 A2
3231 吉田 隆義 B1
3293 宮内 由紀英 B1
3439 大平 誉史明 A2
3488 柳田 英明 B1
3528 笠野 友紀恵 B1
3725 向  達哉 B1
3801 五反田  忍 A2
3860 松本 浩貴 B1
3881 浦上 拓也 A2
3956 横澤 剛治 A1
4059 入澤 友治 B1
4117 廣中 智紗衣 A1
4134 杉山 貴博 A1
4139 丹下  健 B1
4191 赤羽 克也 A2
4208 三浦 永理 A1
4224 大橋 栄里佳 B1
4286 平田 さやか A2
4360 庄司 孝輔 A2
4411 沢田 昭宏 B1
4460 後藤 翔之 A1
4465 大西  賢 B1
4547 中田 竜太 A1
4548 篠木 亜衣花 B2
4590 渡邉 優美 A1
4611 今井 美亜 B1
4706 三浦 洋次朗 A2
4710 福田 宗平 B1
4746 大豆生田 蒼 B1
4758 富樫 麗加 A2
4792 杉村 賢也 B1
4823 中村 桃佳 A1
4849 森田 太陽 B2
4870 新田 有理 B1
4880 澤崎 雄哉 B1
4882 瀧川 千依 B1
4885 大山 千広 A1
4900 中田 夕貴 A2
4901 出口 舞有子 A2
4909 薮内 瑞希 B1
4947 間庭 菜摘 B2
4977 馬野  耀 B1
4990 田中 博子 B1
5088 高憧 四季 B1

展望情報

今年ラストは男女混合戦!山田哲也が年間V6へ挑戦

今年を締めくくる次節は、男女混合シリーズ。得点制の4日間で行う。主力は山田哲也と土屋智則。特に今年優勝5回(22日時点)の山田は、来年のSGクラシック出場ボーダーと目される年間優勝6回へ、力が入る。的確な速攻力、相性のいい戸田で勝負をかける。土屋は水面相性に課題を残すものの、先行力は引けを取らない。この両者にスタート力のある馬場剛が肉薄。力を付ける金児隆太、果敢な橋本久和ら群馬勢も迫る。地元勢はダッシュ力ある関口智久、巧みな後藤浩が好勝負。女子は底力のある永井が聖美侮れない。

第40回ゴールドカップデイリースポーツ杯・戸田競艇場特徴

基本情報

住所:〒335-0024 埼玉県戸田市戸田公園8-22
公式サイト:https://www.boatrace-toda.jp/
電話番号:048-441-7711
アクセス:JR埼京線「戸田公園駅」から徒歩約30分

G3マスターズリーグ第6戦・第53回報知新聞杯2

G3マスターズリーグ第6戦・第53回報知新聞杯3

  • 水質は淡水
    戸田競艇場は、戸田漕艇場の水面の一部を利用して作られているので水質は淡水。
    淡水の水面は、海水の水面と比べて、モーター性能の差が出やすくなっている。
    浮力が働かない分だけ、モーターの出力が低いと、前の艇が作った引き波を乗り越えられない。
    また、体重が重い選手も、海水の競艇場と比べて活躍しにくくなる。
  • 第2ターンマークに注意
    戸田競艇場では、スタート時の引き波が第2ターンマークをまわるときに残っていることがある。
    これは、第2ターンマーク側の水面が狭く、波の逃げ場がないことが原因。
    引き波が残っているとターンが流れやすくなるので、レースに波乱が起きやすくなる。
  • 風の影響は一般的
    戸田競艇場では、風の影響は一般的なセオリーと同じだ。
    向かい風のレースでは、助走距離の短い1・2コースがスタート前後で加速しづらくなる。
    1・2コースがスタートでへこんだところを、3・4コースがまくりを決めたり、5・6コースがまくり差しを決めたりする。
椎名あつし

個人予想の際には上記に注意して舟券を買うべきだね。