ファン感謝3daysボートレースバトルトーナメント選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

ファン感謝3daysボートレースバトルトーナメントとは

  • 開催日程:1月8日(土)~1月10日(月)
  • 開催場:ボートレース常滑
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年11月一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二

ファン感謝3daysボートレースバトルトーナメントの出場選手

登録番号 選手名 級別
3188 日高 逸子 A2
3744 徳増 秀樹 A1
3779 原田 幸哉 A1
3811 石田 章央 A2
3946 赤岩 善生 A1
3959 坪井 康晴 A1
3984 坂口 周 A1
3996 秋山 直之 A1
4030 森高 一真 A1
4039 村上 功祐 A2
4090 中村 尊 A2
4123 細川 裕子 A1
4142 平野 和明 A2
4150 山田 雄太 A2
4183 宇野 弥生 A2
4205 山口 剛 A1
4230 濱崎 直矢 A1
4296 岡崎 恭裕 A1
4337 平本 真之 A1
4357 田中 和也 A1
4361 柳生 泰二 A1
4365 盛本 真輔 A2
4381 田路 朋史 A2
4398 船岡 洋一郎 A1
4410 井上 大輔 A2
4418 茅原 悠紀 A1
4466 南 佑典 A2
4483 北野 輝季 A2
4486 野村 誠 A2
4497 桑原 悠 A1
4502 遠藤 エミ A1
4506 稗田 聖也 A2
4568 廣瀬 真也 A2
4571 菅 章哉 A1
4596 葛原 大陽 A2
4624 高田 明 A1
4640 山ノ内 雅人 A2
4650 中山 雄太 A1
4652 酒見 峻介 A2
4703 森永 隆 A2
4734 安河内 将 A1
4754 松尾 充 A2
4823 中村 桃佳 A1
4825 倉持 莉々 A1
4847 佐藤 隆太郎 A2
4851 関 浩哉 A1
4852 川原 祐明 A2
4961 西橋 奈未 A2

展望情報

平本をはじめ豪華メンバーによる夢の3日間!

超豪華メンバーによる3日間の超短期決戦として2016年に創設されたのが、「ファン感謝3Daysボートレースバトルトーナメント」。このシリーズは独特な番組で、枠抽選が大きなキーポイントとなっている。つまり強運と実力を兼ね備えた者だけが、栄冠を勝ち取れるシステムになっている。7回目の舞台は新スタンドが完成した当地。1月8日から10日まで夢の決戦が開催される。
今節も豪華メンバーが集結したが、主役に指名するのは「2022新春特別競走」から連続で当地を走る地元の平本真之(愛知)。2021年の住之江SGグランプリは選出順位が堂々の第2位で3年連続4回目の出場を果たした。今やボートレース界屈指の安定感を誇る。あとは枠抽選を祈るのみ。
元愛知支部の原田幸哉(長崎)は、2021年8月の蒲郡メモリアルでは準完全Vの素晴らしい走りで4度目のSG制覇を飾り、4年ぶり6回目のグランプリ出場を果たしている。当地では2009年SGチャレンジカップでVの実績もあり水面相性も上々。平本にとっては最大の強敵となる。
他にも茅原悠紀(岡山)、徳増秀樹(静岡)、坪井康晴(静岡)、森高一真(香川)、山口剛(広島)、岡崎恭裕(福岡)らのSGタイトルホルダーが、V争いに名乗りをあげる。
そして、第1回目の今井美亜以来、Vから遠ざかっている女子陣も遠藤エミ(滋賀)をはじめ、トップクラス8選手が参戦し、V戦線を熱くする。
穴党には菅章哉(徳島)がおススメ。この男に枠は関係なし。チルトを跳ね、超伸び仕様で外から一撃を狙う。
なお、優勝者には2023年1月びわこで開催される「PG1BBCトーナメント」の出場権が与えられる。

ファン感謝3daysボートレースバトルトーナメント・常滑競艇場特徴

基本情報

住所:〒479-8501 愛知県常滑市新開町4-111
公式サイト:http://www.boatrace-tokoname.jp/
電話番号:0569-35-5211
アクセス:名鉄常滑線及び名鉄空港線「常滑駅」から徒歩約5分

  • 水質は海水
    常滑競艇場は伊勢湾の海水を利用して作られているので、水質は海水だ。
    海水の水面では、体重が重い選手でもスピードを出しやすく、有利だと言われている。
    海水浴のときに体が浮くのと同じように、浮力によって艇が浮くからだ。
    一般的には選手の体重は軽いほうが有利だが、常滑競艇場では「1~3kgくらいの体重差」は気にしなくても大丈夫ということ。
  • 干満差がない
    常滑競艇場は海水だが、水門があるので干満差による水位の変化はない。
    風が変わらなければ、1日の間で大きな水面の変化はないので、前半のレースで活躍した枠番が後半のレースでも活躍しやすい。
    例えば「第1~6レースで4号艇が活躍した日は、第7~12レースでも4号艇が活躍しやすい」ということ。
    第7~12レースの予想をするときは、第1~6レースの結果の傾向を確認すべきだね。
  • 風の強さは強め
    常滑競艇場は、1年を通して伊勢湾からの西風(季節風)が吹く。
    季節ごとに特徴が変わる。
    春:風向きが変わりやすい
    夏:穏やかな風の日が多い
    秋:風向きが変わりやすい
    冬:季節風が強い日が多い
    レースへの風の影響は、基本的には「追い風はイン有利、向かい風はアウト有利」と覚えておこう。
    風速1~4mなら影響は少ないが、風速5m以上では大きくなるので、直前情報で風の状況を確認すべき。
    例外として、風が強すぎて安定版を付けるレースは、艇の伸び足が悪くなるのでイン有利になりやすい。
椎名あつし

個人予想の際には水質・風に注意して舟券を買うべきだね。