スポーツニッポン杯争奪第38回英傑戦選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

スポーツニッポン杯争奪第38回英傑戦とは

  • 開催日程:2月20日(日)~2月23日(水)
  • 開催場:ボートレース常滑
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二

スポーツニッポン杯争奪第38回英傑戦の出場選手

登録番号 選手名 級別
2876 鈴木 幸夫 B1
3283 窪田 好弘 B1
3543 福田 雅一 A2
3578 塩田 雄一 B1
3607 原田 智和 B1
3701 大西 隆洋 B1
3714 梶原 正 B1
3792 田中 豪 A1
3808 秋田 健太郎 B1
3860 松本 浩貴 B1
3866 木山 誠一 B1
3876 中辻 崇人 A1
3950 石川 哲秀 B1
3975 小野寺 智洋 A2
4023 柴田 友和 B1
4093 吉田 宗弘 B1
4094 中島 真二 B1
4118 宇佐見 淳 A2
4124 池田 雄一 A2
4188 久田 敏之 A1
4193 郷原 章平 A1
4200 早川 尚人 B1
4216 星 栄爾 A2
4250 藤川 利文 B1
4261 岡 祐臣 A2
4423 坂口 貴彦 B1
4430 永田 秀二 A1
4432 黄金井 力良 B1
4466 南 佑典 A2
4520 高倉 孝太 A2
4539 金子 賢志 A1
4566 塩田 北斗 A1
4668 楠本 晃嗣 B1
4688 永井 彪也 A1
4786 佐藤 博亮 A2
4813 宮内 直哉 B1
4815 伏島 祐介 B1
4836 大谷 健太 B2
4861 田中 宏樹 B1
4880 澤崎 雄哉 B1
4889 後藤 盛也 B1
5006 久保原 秀人 B1
5034 若林 義人 B2
5085 中村 栄治 B1
5159 笠間 憲哉 B2
5183 中野 孝二 B2

展望情報

実力伯仲だが、当地でG1初Vの松田を主役に指名!

2月の第3弾は20日から4日間の日程で争われる老舗タイトルの「英傑戦」。今年で38回目を迎える。そのメンバーだが、上位陣は実力伯仲で激戦ムード。そんななか、主役には松田大志郎(福岡)を指名する。松田といえば2016年9月に当地で行われた「PG1第3回ヤングダービー」の覇者。その松田は近況3期連続で勝率7点台をマークするなど高いレベルで安定した走りを見せている。今節はフライング持ちでの参戦となるが、好相性の水面なら問題はないだろう。メモリアル水面で躍動する。
福島勇樹(東京)は1月に当地を走ったばかり。残念ながら当地3連続Vとならなかったが随所に見せ場は作った。リベンジに燃えての参戦となる。近況は精彩を欠いている飯山泰(東京)だがG1で3Vを誇る実力者。パワーさえ仕上がれば当地3度目のVも十分期待できる。さらに4期ぶりにA1級に復帰した黒井達矢(埼玉)も有力なV候補。
他にも石倉洋行(福岡)、今泉友吾(東京)、桐本康臣(三重)らのA1級に加え、SGタイトルホルダーの野澤大二(東京)もV圏内。
やや手薄な地元勢では大須賀友(愛知)、鈴木智啓(愛知)のA2級コンビに期待。
そして7選手が参戦する女子では中谷朋子(兵庫)と角ひとみ(広島)に注目したい。

スポーツニッポン杯争奪第38回英傑戦・常滑競艇場特徴

基本情報

住所:〒479-8501 愛知県常滑市新開町4-111
公式サイト:http://www.boatrace-tokoname.jp/
電話番号:0569-35-5211
アクセス:名鉄常滑線及び名鉄空港線「常滑駅」から徒歩約5分

  • 水質は海水
    常滑競艇場は伊勢湾の海水を利用して作られているので、水質は海水だ。
    海水の水面では、体重が重い選手でもスピードを出しやすく、有利だと言われている。
    海水浴のときに体が浮くのと同じように、浮力によって艇が浮くからだ。
    一般的には選手の体重は軽いほうが有利だが、常滑競艇場では「1~3kgくらいの体重差」は気にしなくても大丈夫ということ。
  • 干満差がない
    常滑競艇場は海水だが、水門があるので干満差による水位の変化はない。
    風が変わらなければ、1日の間で大きな水面の変化はないので、前半のレースで活躍した枠番が後半のレースでも活躍しやすい。
    例えば「第1~6レースで4号艇が活躍した日は、第7~12レースでも4号艇が活躍しやすい」ということ。
    第7~12レースの予想をするときは、第1~6レースの結果の傾向を確認すべきだね。
  • 風の強さは強め
    常滑競艇場は、1年を通して伊勢湾からの西風(季節風)が吹く。
    季節ごとに特徴が変わる。
    春:風向きが変わりやすい
    夏:穏やかな風の日が多い
    秋:風向きが変わりやすい
    冬:季節風が強い日が多い
    レースへの風の影響は、基本的には「追い風はイン有利、向かい風はアウト有利」と覚えておこう。
    風速1~4mなら影響は少ないが、風速5m以上では大きくなるので、直前情報で風の状況を確認すべき。
    例外として、風が強すぎて安定版を付けるレースは、艇の伸び足が悪くなるのでイン有利になりやすい。
椎名あつし

個人予想の際には水質・風に注意して舟券を買うべきだね。