三重テレビ杯選手一覧,予想,途中帰郷,フライング,賞典除外選手

三重テレビ杯とは

  • 開催日程:2月25日(金)~3月1日(火)
  • 開催場:ボートレース津
  • 優勝賞金:74万円以上

一般戦一般戦オラレ下関オープン7周年記念山口新聞社杯2

  • 概要:SG~G3までの格付けをされないレース。賞金も低い設定が多い。出場レーサーに制限がない
    ので、レーサーの実力差が大きいこともある。
  • 一般戦は開催期間が4〜7日間と流動的である。開催期間が長くなるほど上位選手が斡旋される傾向にあるが、4日間の開催に豪華なメンバーが呼ばれることもある。地元のトップレーサーはこのレベルのレースに出るとシリーズリーダーとなり優勝候補の本命となる。
    なお「フライング休み」(フライングや出遅れのため、斡旋が一時停止される期間)を終えた選手の復帰戦は原則として一般戦となる。

2021年一般戦含めた優勝レーサー一覧

ボートレース場 日付 タイトル 優勝者 決まり手
児島 2021/11/1 第3回児島商工会議所会頭賞  石倉  洋行 逃げ
徳山 2021/11/2 yab山口朝日放送杯争奪戦  森野  正弘 逃げ
大村 2021/11/2 スポーツ報知杯  赤坂  俊輔 逃げ
浜名湖 2021/11/3 オレンジリボン運動支援競走 ニッカン・コム杯  笠原   亮 逃げ
2021/11/3 三交マキシーカップ  椎名   豊 まくり
多摩川 2021/11/4 第27回tvkカップ  中野  次郎 逃げ
蒲郡 2021/11/4 BOATBoy CUP ALガマの女王決定戦  細川  裕子 逃げ
尼崎 2021/11/4 スカパー!JLC杯 尼崎ルーキーシリーズ第19戦  中村  晃朋 逃げ
下関 2021/11/4 BTS山口あじすオープン10周年記念準優進出バトル  奈須  啓太 逃げ
芦屋 2021/11/4 BTSオラレ日南オープン10周年記念芦屋巧者決定戦  田頭   実 逃げ
桐生 2021/11/7 第7回寿司の美喜仁杯  三浦  敬太 逃げ
戸田 2021/11/7 第10回シニアVSヤング・第2回日刊大衆杯  都築  正治 逃げ
江戸川 2021/11/7 東京健康ランドまねきの湯カップ  浮田  圭浩 逃げ
びわこ 2021/11/7 マスターズリーグ第8戦  川北  浩貴 逃げ
住之江 2021/11/7 スポニチ杯争奪第55回なにわ賞  井上  一輝 逃げ
鳴門 2021/11/7 スポーツクラブルネサンス杯競走  山口  達也 まくり
福岡 2021/11/8 auじぶん銀行賞  石川  真二 恵まれ
三国 2021/11/9 開設68周年記念 北陸艇王決戦  毒島   誠 逃げ
丸亀 2021/11/9 サンケイスポーツカップ  松村   敏 まくり
多摩川 2021/11/10 第44回関東日刊紙ボートレース記者クラブ杯  前田  篤哉 逃げ
常滑 2021/11/10 清水建設杯〜新スタンドオープン記念競走〜  上條  暢嵩 逃げ
徳山 2021/11/10 tysテレビ山口杯争奪戦  前田  将太 差し
若松 2021/11/10 ヴィーナスS15戦マクール杯ナイトプリンセスカップ  平高  奈菜 逃げ
尼崎 2021/11/11 名物尼崎あんかけチャンポン杯  岡瀬  正人 逃げ
芦屋 2021/11/12 BTS宮崎オープン7周年記念  川上   剛 まくり
2021/11/13 第13回鳥羽一郎杯争奪戦  池永   太 差し
下関 2021/11/13 住信SBIネット銀行賞  吉川  昭男 抜き
大村 2021/11/13 ルーキーシリーズ第20戦スカパー!・JLC杯  村上   遼 逃げ
戸田 2021/11/14 BTS阿賀野開設10周年!戸田巧者No.1決定戦  長岡  良也 逃げ
児島 2021/11/14 マンスリーBOATRACE杯  妹尾  忠幸 逃げ
江戸川 2021/11/15 第45回日刊スポーツ杯  宮下  元胤 まくり
浜名湖 2021/11/15 浜名湖賞 開設68周年記念  板橋  侑我 逃げ
住之江 2021/11/15 第4回auじぶん銀行賞  石塚  久也 逃げ
鳴門 2021/11/15 第5回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走  島村  隆幸 逃げ
平和島 2021/11/16 第24回日本財団会長杯  吉村   誠 逃げ
三国 2021/11/16 越前がに解禁競走  林   美憲 逃げ
びわこ 2021/11/16 淡海ポイント倶楽部発足記念ALビーナスちゃんカップ  落合  直子 逃げ
桐生 2021/11/17 第16回公営レーシングプレス杯  仲口  博崇 逃げ
常滑 2021/11/17 マンスリーBOATRACE杯  黒柳  浩孝 まくり
福岡 2021/11/17 日刊スポーツ杯争奪戦  渡邉  和将 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  稲田  浩二 逃げ
尼崎 2021/11/19 日本モーターボート選手会長杯 男女W優勝戦  田口  節子 逃げ
丸亀 2021/11/19 京極賞開設69周年記念競走  永井  彪也 逃げ
宮島 2021/11/21 第2回週刊大衆杯  藤山  翔大 逃げ
徳山 2021/11/21 BTS呉開設29周年記念山口新聞社杯争奪戦  竹田  辰也 逃げ
戸田 2021/11/22 BACHプラザ杯  福来   剛 逃げ
2021/11/22 ヴィーナスシリーズ第16戦 BOATBoyCUP  土屋 実沙希 逃げ
下関 2021/11/22 スポニチ金杯争奪戦 準優進出バトル  飯島  昌弘 逃げ
芦屋 2021/11/22 西部ボートレース記者クラブ杯  石川  真二 逃げ
蒲郡 2021/11/23 ルーキーシリーズ第21戦 スカパー!・JLC杯  吉川  貴仁 逃げ
常滑 2021/11/23 第32回中日スポーツ銀杯争奪戦  秋山  直之 逃げ
児島 2021/11/23 日刊スポーツ杯  酒見  峻介 まくり
平和島 2021/11/24 BIGFUN平和島杯  廣瀬  将亨 逃げ
大村 2021/11/24 ういちカップ  石倉  洋行 まくり
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  桑原   悠 逃げ
住之江 2021/11/25 男女W優勝戦 第14回森下仁丹杯争奪戦  五反田  忍 まくり
江戸川 2021/11/26 3支部ガチ対決in江戸川・第22回日本財団会長杯  安達  裕樹 抜き
浜名湖 2021/11/26 オレンジリボン運動支援競走 中京スポーツもみじ杯  渡邊 雄一郎 まくり
鳴門 2021/11/26 第5回AWAJI EXPRESS杯競走  西野  雄貴 逃げ
福岡 2021/11/26 スポーツ報知杯争奪戦  郷原  章平 逃げ
桐生 2021/11/28 サッポロビールカップ  宮之原 輝紀 まくり差し
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  遠藤  エミ 逃げ
多摩川 2021/11/28 第24回チャレンジカップ/G2レディースCC  辻   栄蔵 抜き
三国 2021/11/28 第25回三国競艇大賞  深谷  知博 逃げ
びわこ 2021/11/28 第10回近江米カップ  古澤  光紀 まくり差し
若松 2021/11/28 マギアレコード杯  前野  竜一 まくり
大村 2021/11/29 長崎新聞社杯  石橋  道友 逃げ
戸田 2021/11/30 BOATBoyCUP  杉山  貴博 まくり
宮島 2021/11/30 第11回やまだ屋「桐葉菓」杯  村松  修二 逃げ

三重テレビ杯の出場選手

登録番号 選手名 級別
3020 若女井 正 B1
3075 中村 裕将 A2
3156 金子 良昭 B1
3385 渡邉 睦広 A2
3392 小森 信雄 B1
3406 中里 英夫 A2
3443 森 秋光 A2
3536 一色 雅昭 B1
3566 川添 英正 A2
3807 岡部 哲 B1
3823 本部 真吾 B1
3850 小川 知行 B1
3859 多羅尾 達之 B1
3880 浅見 宗孝 A2
3920 正木 聖賢 A1
3968 茶谷 信次 B1
3995 重野 哲之 A1
3999 大瀧 明日香 A2
4051 清水 敦揮 A1
4062 後藤 陽介 B1
4068 幸田 智裕 B1
4108 吉村 正明 A1
4203 小倉 康典 B1
4215 吉島 祥之 B1
4218 吉川 喜継 A2
4239 竹田 辰也 A1
4263 武重 雄介 A1
4292 麻生 慎介 A1
4323 山田 佑樹 A2
4361 柳生 泰二 A1
4398 船岡 洋一郎 A1
4439 近藤 友宝 B1
4594 谷川 祐一 B1
4754 松尾 充 A2
4781 西舘 果里 B1
4798 浜先 真範 A1
4854 大橋 由珠 B1
5013 山下 夏鈴 B1
5041 荒牧 凪沙 B1
5122 相馬 翔 B1
5123 福山 恵里奈 B2
5144 中尾 彩香 B2
5180 藤本 紗弥香 B2

展望情報

勢い断トツの船岡!山口勢も優勝戦線へ

上位陣には中国地区の実力者が集結する。中でも今期既にV3と勢いで突出する船岡洋一郎(広島)は、来月に大村クラシックでのSGデビューも控えているとあって、モチベーションも上がる一方。当地初Vでさらに勢いを増すか。
正木聖賢(広島)も今期ここまで勝率7点ペースと快調。前期F2があった麻生慎介(広島)はリズムを上げてきている。1月浜名湖で優勝を飾った浜先真範(広島)にも注目だ。
広島勢とともに今節の2大勢力となるのが山口勢で、吉村正明(山口)、竹田辰也(山口)、柳生泰二(山口)、武重雄介(山口)と4名のA1級レーサーがそろう。吉村と竹田は当地V実績があり、柳生は昨年のV6が光る。武重は今期ここまでリズムが上がらず巻き返しへ。
清水敦揮(岡山)は事故の多さが気になるが、優勝圏内に入る実力は十分ある。

三重テレビ杯・津競艇場特徴

基本情報

住所:〒514-0815 三重県津市藤方637
公式サイト:https://www.boatrace-tsu.com/
電話番号:059-224-5105
アクセス:JR・近鉄「津駅」から無料バスあり
近鉄「津新町」から無料バスあり

BTS名張モンスターカップ2

  • 水質は汽水
    津競艇場は、プール型の淡水の水面に、伊勢湾の海水が入ってきているため、水質は汽水となっている。
    とはいえ、水面と伊勢湾が直接つながっているわけではなく、他の汽水の競艇場のような干満差はない。
  • 風向きに注意
    津競艇場は、夏場は季節風の影響で追い風の日が多く、冬場は「鈴鹿おろし」の影響で向かい風の日が多くなる。
    追い風は風速1m以下なら気にしなくてもいいが、風速2m以上になると2コース~5コースの差しが決まりやすくなる。
椎名あつし

個人予想の際には上記に注意して舟券を買うべきだね。